Гонтовый деревянный фасад — особенности материала

Гонт  — материал, который дышит, под ним не образуется конденсат. не нуждается в дополнительной обработке для защиты от грибков и насекомых. Большое количество смол и эфирных масел надежно защищают древесину от поражения грибками и от вторжения насекомых. Одним из многочисленных достоинств деревянной черепицы являются звукопоглощающие свойства .

С естественной красотой дерева не сравнится ни один искусственный материал. Дом с фасадом, изготовленной из древесины, отличается эстетичным экстерьером. Он гармонично смотрится на фоне загородного пейзажа, напоминая о единстве человека и природы.

Колотый гонт может производиться из разных пород деревьев. Используется прямоствольная древесина, устойчивая к неблагоприятным внешним воздействиям — пихтовая, дубовая, елевая. В качественно обработанном гонте кольца располагаются под углом 30 градусов.

После механизированной или ручной обработки материал сушат  естественной сушкой. При этом строго соблюдается время выдержки изделий. Количество влаги в древесине снижают до оптимальной отметки, составляющей 18%. Гонт производство предусматривает пропитку материала фунгицидными веществами, предотвращающими загнивание дерева. Его также пропитывают специальным составом, придающим дереву огнеупорность.

Translate »