Фасады из гонта

Что делать, если  экстерьер дома уже поднадоел, или хочется сделать наружные отделочные работы в новом доме, чтобы быть оригинальным? Конечно, сделать отделку фасадов гонтом — это очень простой и хорошый способ. И для такого утверждения есть несколько оснований:

— во-первых, древесина обрабатывается специальными пропитками и ей не страшны воздействия внешней среды

— во-вторых, стены из гонта — экологически чистый материал, который не вызывает сомнений по сравнению с другими отделочными искусственными материалами

— в-третьих, фасады из гонта универсальны, они укладываются на любую прочную поверхность: кирпичную, шлакоблочную, брусовую, оштукатуренную, железобетонную, или подготовленный каркас с обрешеткой

— в-четвертых, монтаж деревянных гонтовых фасадов можно осуществлять круглогодично, независимо от погодных условий;

Помимо этого фасады из дерева проходят отделку антисептико- содержащими составами и лазурями, которые имеют широкую цветовую гамму, что даёт большие возможности для дизайнерских экстерьерных решений стен из дерева. Огнестойкость деревянных фасадов достигается дополнительной обработкой дерева антипиренами– огнестойкими защитными системами.

Для деревянных гонтовых фасадов используют, как правило, древесину хвойных пород: сосну, смереку (ель европейская), ель обыкновенная, лиственницу украинскую (модрина), лиственница сибирская, редко из осины, ольхи. Колотый гонт в основном, производится из лиственницы, осины, смереки. Гонт колотый из лиственницы, обладает очень большой долговечностью, износостойкостью и прочностью. Колотый гонт из лиственницы сибирской является мощнейшим достижением деревянного зодчества. Соотношение цена, экологичность, качество и срок службы на 1 м 2 отделки гонтом превосходит современные технологии отделки фасадов.

Многочисленным доказательствами долговечности уникального продукта – гонта — являются многовековые культовые сооружения – церкви, храмы, каплычки на территории Украины и России. Некоторым сооружениям насчитывается более 500 лет!

Отделка внешних и внутренних фасадов гонтом придает объемность фасаду, защищает стены от воздействия окружающей среды, при этом, не нарушая естественную вентиляцию и воздухообмен фасада. Гонтовые стены дополнительно повысят энерго — эффективность здания, так как энергетические затраты на нагрев деревянных стен ниже, чем на любые другие современные фасадные системы.

Деревянный гонтовый фасад создаст прекрасный микроклимат в помещении и вызовет восхищенные взгляды у окружающих. Все чаще применяется гонт для декоративной отделки развлекательных сооружений, ресторанов а также офисных помещений.

С использованием материалов из http://www.sddu.com.ua

Translate »