Дом из клеенного бруса

Дом из клеенного бруса – это отдельная «каста» домов, не имеющая аналогов на строительном рынке. Клеенный брус – это уникальный материал, стойко переносящий воздействие климатических условий без изменения форм и размеров, с прекрасными теплоизолирующими свойствами, даже по сравнению с массивной древесиной из-за отсутствия трещин.

Дома из клеенного бруса не подвержены процессам усадки, так как эта величина не превышает 1%, в отличии от сырой или подсушенной древесины больших сечений, усадка достигает – 20%. Великолепная фактура стен такого дома не нуждается в дополнительной наружной или внутренней отделке, являясь главным украшением интерьера.

Клеенная древесина активно используется для несущих элементов и перекрытий больших пролетов, так как обладает высокой механической прочностью и отсутствием внутренних напряжений. Этому способствует противоположное направление волокон смежных слоев ламелей в брусе. За счет использования сухого сырья, при своих довольно внушительных размерах, клеенный брус имеет необходимую влажность.

Перед этапом склейки, заготовки проходят механическую обработку для вскрытия и удаления пороков древесины и сращиваются по длине. Это позволяет получать брус, лишенный дефектов, необходимого сечения и длины. Придание брусу монтажных соединений и особого профиля делает стены равные сплошным по теплоизолирующим свойствам и неповторимыми в плане архитектуры и дизайнерских решений.

коттедж-из-клееного-бруса1

Translate »