Кровли из гонта

В современном мире возвращение к истокам, традициям стало своего рода трендом. Это относится и к видам кровельных материалов, которые используются для устройства крыш. Один из них гонт — это кровля, которая изготавливается в виде пластин размером 10х12х400-600 мм из древесины. Изготавливают гонт с помощью специального колуна, которым откалываются плашки от деревянной чурки. Гонт может быть со шпунтом и без него (дранка), с клиновидным сечением — одна кромка уже, другая шире, в широкой кромке делается паз в который, при устройстве кровли, вставляется узкой кромкой следующий гонт.

Хвойные породы (лиственница, ель, сосна) чаще всего используют для изготовления гонта, так как они содержат смолы, которые являются природными антисептиками и предотвращают образование плесени и грибков. Благодаря содержанию смолы эти породы выдерживают солнечное и температурное воздействие. Деревянная крыша из хвойных пород (особенно лиственницы) служит очень долго. Перед укладкой на кровлю гонт пропитывается специальными антисептиками.

Гонт на жилые дома рекомендуем заключать в три слоя внахлест с углом наклона не менее 23% — это необходимо для улучшения гидроизоляционных свойств кровли. Укладывают гонт по обрешетке с сечением 50х50 мм, учитывая, что расстояние между осями обрешетин должна быть: для 3-слойной кровли — треть длины гонта, для 2-слойной кровли — половина длины гонта. Заключение гонта начинают от свеса до конька, а в ряду справа налево. Гонт заводится узкими краями в пазы и прибивается гвоздями вверху и внизу, при этом следующий ряд заключения должен перекрывать швы укладки предыдущего ряда. Гонтом можно обшивать и фасады.

Кровля из гонта долговечна (20-40 лет), придает индивидуальность и неповторимость любому зданию.

Translate »