Советы по уходу за деревянным полом

Пол из экологически чистого дерева – полезный, красивый и удобный в исспользовании. Он будет служить и радовать вас несколько десятков лет. Однако, необходимо знать правила его эксплуатации для того, чтоб ваш деревянный пол на протяжении длительного времени оставался ярким, сохранял блеск и цвет.  67

Чтоб не оставить царапин ходить по деревинному полу желательно в мягкой  обуви. Особенно опасно для деревянного пола хождение в обуви на каблуках-шпильках, поскольку  они создают сильное давление, провоцируя появлению впадин и трещин. Домашние животные также могут оставлять на полу царапины и различные пятна. Поэтому их стоит обувать в специальную мягкую обувь, либо же обматывать лапы мягкой тканью. Если в доме есть крупне животные, то ногти им нужно обрезать.

начинать ходить по деревянному полу желательно по истечению суток после нанесения лака на поверхность. Меблировать помещение можно только через одну-две недели после нанесения лака (зависимо от качества лака). Осуществлять влажную уборку и укладывать ковер можно только через 8-14 дней, после того, как лак полностью высохнет.

Для продления срока службы паркета рекомендуется прикрыть ножки мебели войлочными набойками. Колесики кресел лучше класть на специальные подкладки. Для уборки деревянного пола нужно использовать инструменты, не имеющие стальных кромок, а ворс щетки должен быть средней или ниже средней жесткости. После того, как лак полностью высохнет, для уборки помещения следует использовать пылесос в сочетании с влажной (ни в коем случае не мокрой!) уборкой. Передвигать мебель следует плавно и аккуратно чтоб уменьшить нагрузку на пол.

Средства для ухода за паркетным полом, покрытым восковыми мастиками, маслом или лаком,  рекомендуют использовать 1 раз на 6 месяцев.

Очень важно также защитить пол от прямого попадания солнечных лучей. Это убережет его от выгорания.

Деревянная поверхность очень быстро портится под влиянием температурно-влажных колебаний, а также от механических воздействий. Поэтому рекомендуется придерживать оптимальную влажность в рамках 40-65 % (для этого можно использовать увлажнители воздуха ) и температуру около +20° С.  Натуральная древесина отличается тем, что она всегда стремиться уравновесить показатели влажности и температуры. Поэтому, при повышенной влажности материал впитывает больше влаги. Соответственно паркетные планки набирают объемы и приподнимаются. Потом, при уменьшении уровня влажности планки уменьшаются. При таком колебании создаются зазоры между планками.

Берегите свой деревянный дом с первых дней и он будет служить Вам очень долго.

76U4NTcPgds

Translate »